пятница, 18 июля 2014 г.

О гениальном мышлении




"Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"?
Это заблуждение. Человек может все." 
Н. Тесла

Чтобы мыслить гениально, нужно разучиться мыслить индивидуально. Гениальность – выход за пределы индивидуального  мышления. Для того, чтобы понять, что такое гениальное мышление, мы предлагаем  рассмотреть виды мышления, используя разный масштаб и научный подход к тому, что принято называть  - Думать.
Сначала рассмотрим три уровня мышления  с помощью геометрии. Стандартное мышление – подобно точке, индивидуальное  - плоскости, гениальное – объёму.  Как мы видим  - это совершенно разный масштаб восприятия реальности, где все три величины существуют в одном пространстве и времени, но могут абсолютно не осознавать существование друг друга. 
Обратимся к физике и вспомним три вида заряженных частиц.  Стандартный уровень  - это отрицательно заряженная частица. Постоянный минус, пассивное состояние, на которое воздействует среда внешними стимулами. Уровень Индивидуального мышления подразумевает наличие отрицательно и положительно заряженных частиц, где среда становится  пассивной, а мышление активным. На этом уровне  появляется возможность использовать среду для реализации своих интересов.
Гениальное мышление возможно только при наличии трех сил, трех возможностей разума  - активной, пассивной и гармонизирующей. Где третьей составляющей является предмет исследования. Причем среда, предмет исследования и сам гений находятся в постоянном изменении расстановки сил +, -, 0. В результате этого вечного движения рождаются открытия, произведения искусства и понимание Истины. Из этого следует, что у человека с гениальным мышлением безграничный уровень свободы.
Человек с гениальным мышлением,  свободен  от среды. Он делает открытия, исследует и изучает среду. При этом он может находиться,  как в самой гуще событий, так  и вообще быть  свободными от нее.
Эзотерика рассматривает переходы от стандартного мышления  к индивидуальному и гениальному как возможность прервать цикл своих страданий. Страданий от непонимания происходящего. И Любовь не возможна без понимания. Секретом понимания является не навешивание ярлыков на другого человека, а  попытка заглянуть за скрытые завесы другого мышления. Секрет Любви лежит в понимании и уважении мотивов другого человека.
Гениальное мышление – объективно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий