среда, 9 июля 2014 г.

Индивидуальное мышление человека



 
«Невозможно решить проблему на том уровне,
 на котором она создавалась»
А Эйнштэйн

Индивидуальное мышление в сравнении со стандартным – это компьютер в сравнении со  счетами. Другой инструмент, новые возможности.  Когда Вы используете  индивидуальное мышление, то получаете лучший результат при меньших затратах усилий.
Чтобы  мыслить индивидуально, нужно разобучиться мыслить стандартно. Начать разобучение нужно с  мысли: «С этого момента, Я все начинаю с нуля». Эта простая и действенная мысль является интеллектуальным допущением о том, что ты можешь обучиться новому  только в чистом настоящем моменте.
Это подобно тому, что когда художник рисует картину, он сначала готовит холст, чистый лист. Или еще пример. Когда Вы переезжаете в другую страну, Вы учите язык, обычаи и воспринимаете новый менталитет этой страны. В результате, Вы получаете расширенное видение мира и новые возможности.
Переход  от стандартного мышления к индивидуальному является разумным и практичным подходом к собственной жизни. Вы просто переходите на другой уровень возможностей. Это и есть Upgrade IQ.
Исследуем этот процесс немного глубже.
Стандартное мышление  - это набор информации, содержание которой зависит от среды,в которой живет человек.
Индивидуальное же мышление опирается на свой природный дар видеть и действовать. Это принято называть здравым смыслом.
Существует интересная закономерность  - люди часто не имеющие образования становятся финансово успешными, а те, кто имел диплом и не один, да еще и с отличием являются обычными наемными работниками. Вы, наверное, наблюдали не раз, как двоечник нанимает на работу отличника. Есть в этом какой-то  секрет или это просто вселенская несправедливость? 
Исследуя этот процесс, мы пришли к выводу, что человеку, который не получал образования, приходилось думать не имея стандартного набора информации. И при этих условиях он мог опираться только на внутренние ресурсы, собственный здравый смысл. Здравый смысл всегда более практичен и неординарен в сравнении со стандартным реагированием.
Индивидуальное мышление,  это наша врожденная способность. Примерно до 7 лет все мы мыслим индивидуально, видим мир по-особенному интересным и живым. Затем, «с помощью» образования, стандартный способ мыслить входит  в нашу жизнь приоритетом и вытесняет индивидуальный.
Немного об образовании….
 «Современное образование крошит алмазы и шлифует булыжники»
Эта фраза была написана много лет назад. И в наше время,  кто только не бросал камень в современное образование. Мы, в свою очередь, просто хотим определить ему  то место, которое оно действительно занимает в жизни человека. Современное образование является информационной базой и выполняет роль оперативной  памяти,  формируя в человеческом разуме стандартное мышление. С появлением интернета влияние классического образования на жизнь человека  существенно уменьшилось.  И появилась естественная потребность в индивидуальном самовыражении. Индивидуальное мышление – это следующий этап развития человека. 
Мы не пытаемся изменить систему образования.  Мы предлагаем рассмотреть его, как базу на которой, применяя систему Upgrade можно развивать свои возможности.

О том, как сформировать гениальное мышление, читайте в следующих материалах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий